Полезные заметки самостоятельного путешественника

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:БЛОГ

Обещала поделиться с вами опытом самостоятельного путешественника, делюсь 😁

Конечно, информация, которая здесь изложена, это не панацея, а сугубо мой метод и опыт. И я буду только рада, если вы поделитесь со мной подобной инфой. Так что не стесняемся и пишем в комментариях, как это делаете вы 😉

На сегодня, существует просто море пабликов в Telegram о путешествиях, с подборками дешевых и/или интересных авиаперелетов. С появление в нашей стране лоукостеров, летать в ближний зарубеж, стало действительно реально. Конечно, надеяться на дешевые билеты куда-нибудь в Америку не стоит, а вот по Европе вполне возможно.

Еще, сразу расскажу вам о маленьком «лайфхаке»)))

Ясно-понятно, что с нашей страны не такой уже и большой перечень направлений полетов авиакомпаний Лоукостеров.

Но👆🏻

Кто сказал, что вы не можете купить дешевый перелет, допустим, в Катовице (Польша) или Вильнюс (Литва), а уже от туда улететь куда-то дальше. С аэропортов этих городов открывается довольно большой перечень недорогих авианаправлений.

Да, вам нужно будет планировать ваш маршрут с пересадкой, и иногда, она может занять отнюдь не час ожидания следующего рейса, но это финансово оправдано.

Например, когда я смотрела авиаперелет на Тенерифе, с пересадкой где-то в Европе было выгодней, чем прямой рейс Киев-Тенерифе.

И плюс ко всему, появляется соблазн или возможность (кому как удобней это воспринимать))) ненадолго, допустим на один день, задержаться в «транзитном» городе и посмотреть его, тем самым разнообразить свое путешествие 😉

Теперь вернемся к тому как я планирую путешествия и ищу билеты))

Вариантов развития событий может быть два:

✅ ПЕРВЫЙ — это когда я знаю куда хочу и уже согласно своего направления ищу билеты на сайтах компаний Лоукостеров:

https://wizzair.com

https://www.ryanair.com

https://skyup.aero

https://www.flypgs.com

Это не весь список Лоукостеров, которые есть у нас в стране, но это те, которыми я пользуюсь.

Еще при таком варианте, я могу воспользоваться сайтами подбора билетов по заданному направлению. 

https://www.skyscanner.com.ua

https://www.aviasales.ua

https://www.kiwi.com

Это тоже далеко не весь перечень сайтов с услугами поиска авиабилетов, но опять таки, это те, которыми я пользуюсь. Хотя, если честно, с Kiwi у меня как-то не сложилось и ним я, в принципе, не пользуюсь)))

ВТОРОЙ вариант, развития событий, это когда я натыкаюсь на бюджетный перелет и думаю, а почему бы нам туда не полететь 🤔😆

И тут, мы возвращаемся к пабликам в Telegram, их сейчас просто тьма, а в чем же собственно суть. В таких пабликах каждый день или практически каждый день, сбрасывается инфа о интересных бюджетных предложения разных авиакомпаний. То есть ты видишь готовое предложение, когда, куда, сколько стоит и какая авиакомпания.

Я подписана на несколько таких пабликов, и где-то полгода назад увидела предложение от Пегасус на перелет Харьков — Стамбул. В тот момент я подумала, у нас на весну нет никуда билетов, а Стамбул нам неоднократно рекомендовали к посещению, надо брать. Зашла на сайт авиакомпании и купила билеты, все, 14 марта мы летим в Стамбул. Так же было и с Краковом, туда мы летим в мае 😉

Конечно же я поделюсь с вами списком пабликов, на которые подписана. Мой любимый — первый в списке, его я просматриваю чаще всех)))

https://t.me/fairtrip

https://t.me/lowcostavia

https://t.me/joinchat/AAAAAFdu6wQOqKSzJGFFhA

Купили билет на самолет, что же делать дальше?

Для начала порадоваться, вы положили начало планированию нового путешествия)))

Ну а затем, можно начинать изучать вопрос жилья, разрабатывать маршрут что-где посмотреть, и вообще узнавать тонкости страны и города куда летите. 

Самое первое, что вам нужно понимать, это как добраться из аэропорта в город. Как и какой ходит общественный транспорт, где купить на него билет. Конечно, можно устроить себе прям полный экстрим и со всем разбираться на месте. Но я предпочитаю, иметь общее представление, что мне делать после выхода из аэропорта в незнакомом городе.

Где взять эту информацию?

Либо спросить у знакомых, кто там уже побывал, либо Google вам в помощь)))

Этой информации валом в интернете, стоит только вести запрос в Google и он вам выдаст кучу статей туристов с описанием их опыта, с которого можно почерпнуть нужную для вас информацию. Ну а дальше, ориентация на местности и ваша смекалка вам в помощь)))

Деньги в аэропорту лучше не менять, обычно там не очень выгодный курс. В Европе практически везде можно рассчитаться картой, ну а если все же, для покупки билета на общественный транспорт, вам нужна наличка, поменяйте немного, а остальное поменяете уже в городе. И если вы сейчас подумали, что в Европе вообще не нужен никакой обмен, приехал с Евро и все, но нет. Не во всех странах Евросоюза расчетная валюта Евро, вот допустим Польша, осталась со своей национальной валютой, и там Злоты.

Где бронировать жилье?

Жилье я бронирую либо на https://www.booking.com, либо на https://www.airbnb.ru

Booking, думаю, известен более широкой аудитории. Там много предложений отелей (больших и маленьких), хостелов, апартаментов, есть и варианты квартир, но меньше.  А вот на сайте Airbnb, вы можете подобрать себе дом, виллу, квартиру или апартаменты. Здесь предложения на прямую от владельцев, но есть комиссия Airbnb, которую они взимают, за свои услуги. Когда вы подбираете себе вариант размещения, вся информация по стоимости самого размещения, услуг уборки и комиссии сайта, все это рассчитывается и вы видите все цифры сразу.  Но где бы вы не бронировали жилье, я рекомендую читать отзывы и внимательно смотреть на условия размещения. Еще на букинге иногда в стоимость размещения не входит туристический сбор, тоже обращайте внимание.

Когда я бронирую жилье в том или ином городе, я смотрю варианты как на Booking, так и на Аirbnb. И где нахожу предложения для себя более выгодней, там и бронирую. Потому сказать, что где-то всегда лучше, нельзя. В зависимости от страны и города, хорошие предложения по жилью могут быть и там, и там. Ну и конечно все зависит от ваших потребностей и пожеланий. 

И маленькие рекомендации по посещению достопримечательностей и организации вашего досуга. 

Поделюсь с вами несколькими сайтами, где можно подобрать себе экскурсию, или подсмотреть маршрут и сделать себе экскурсию самостоятельно 😜

https://www.tripadvisor.ru(раздел развлечения)

https://excursions.tripmydream.com

https://experience.tripster.ru

К стате, Tripadvisor, очень полезный сайт, я там не только экскурсии смотрю, я там часто читаю отзывы об отелях или ресторанах. Там, на самом деле, много полезного. Посмотрите, может найдете что-то и для себя)))

Еще обратите внимание, что в Европе бывает так, что купить билет он-лайн на сайте, допустим в музей, дешевле чем физически в кассе.😉

Как передвигаться по городу?

В зависимости от города, масштабов удаленности друг от друга достопримечательностей и в первую очередь от ваших потреб и желаний, перемещаться по городу можно разными способами:

  • Конечно это общественный транспорт;
  • Такси;
  • Аренда машины;
  • Пешком;

Мы с мужем, очень любим гулять пешком и все, что в пешей доступности, обходим ножками. Понятно, что в незнакомом городе сложно найти ту или иную достопримечательность без карт или навигатора, потому у нас на телефоне установлено приложение Citywalks.me. Оно работает без интернета, вам только предварительно нужно скачать карту города или страны, где планируете быть, а потом либо задаете адрес куда вам нужно дойти, либо выбираете на карте место и приложение строит вам маршрут, и ведет вас по нему. Очень удобно))) В этом приложении, к стати, отмечены достопримечательности, кафешки, ресторанчики, магазины и т.д., что действительно удобно когда ты гуляешь в незнакомом городе и можешь сразу сориентироваться на местности))

Касательно аренды машин, в этом тоже есть своя фишка. Если у вас в планах выехать за приделы города, или переезжать из города в город, или вообще объехать весь остров, как мы, например, объехали весь Пхукет)) В таких случаях, конечно, на авто намного удобней, быстрей и прикольней)))

С арендой машин в другой стране, мы пока что сталкивались дважды. Это в Тайланде на Пхукете, как я уже упомянула)) И так как это очень туристический остров, арендовать машину там не проблем и предложений много. Это можно сделать в частных конторках, которых уйма везде, в отеле или у туроператора. Конечно, самые выгодные предложения будут у частников, но многие бояться арендовать машину так сказать «на улице», тогда лучше обратиться в отель или туроператору))

Второй раз арендой машины мы пользовались в Швеции. Здесь уже процесс был более серьезный. Машину арендовали заранее, в компании Hertz, брали Volvo XC40. На сайте компании вы заполняете бронь на аренду авто, а потом приходите к ним в офис, где они уже оформляют на вам договор аренды, страховку и все что еще необходимо. Но имейте ввиду, что в Европе, для аренды авто, вам понадобиться именная кредитная карта. Почему именно кредитная, для того, чтобы компания имела возможность списать с нее средства в случае если вы нарушите ПДД и вам выпишут штраф или вы поедете по платной дороге и не оплатите ее, короче говоря, чтобы компания могла взыскать с вам все, что посчитают нужным))) Шутка))) … частично шутка)))

Если вы не планируете ездить далеко, то наверняка вам достаточно будет такси или вовсе общественного транспорта. Такси очень удобно вызывать через приложения Uber или подобные. Указали адрес где вас забрать, куда отвезти и сразу видите сколько это будет стоять. Короче удобно. В Прибалтике мы пару раз так и делали. А вот в Гданьске, мы катались исключительно на общественном транспорте и даже в соседний городок Сопот, мы ездили автобусом или трамвайчиком)) Хочу заметить, что общественный транспорт комфортный и, что немаловажно, понятный. Название остановок дублируются на английском, везде есть таблички с надписями и зачастую с расписанием через сколько прибудет тот или иной автобус. 

И на этом я, пожалуй, закончу 😁

Желаю вам открывать для себя новые горизонты и новые города! 

Путешествуйте, вы не пожалеете, оно того стоит😉

Надеюсь, что это все написано не зря и каждый из вам, сможет найти для себя, что-то полезное 🤓

Ваша  #gurskayatravel

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on pinterest
Share on reddit

У этой записи 2 комментариев

  1. avenue17pet

    Как раз в тему, прикольненько

    1. elenagurskaya

      Рада, что могу быть полезной 🙂

Обсуждение закрыто.